亲姐弟之间可以投保吗?

保险知多少 2021-11-25 10:55:51

  根据《保险法》第三十一条规定,可以投保,前提是需要在父母不健在的情况下,或者要提供有关部门的官方证明,亲姐弟之间可以投保。
  近亲属包括了夫、妻、父、母、子、女、兄弟姐妹。其中三十一条中明确表示“投保人有抚养、赡养或者扶养关系的家庭其他成员、近亲属投保”是可以的。
  但是受益人指定是不需要近亲的,人身保险的受益人由被保险人或者投保人指定,只要经过投保人和被保险人的同意,保险受益人一般可以指定为非亲属。
  

版权声明:小龙POS机网站原创发表,未经允许,不得转载,请各位珍惜作者版权!谢谢!

上一篇:投保人必须满18岁吗?
下一篇:寿险法定受益人顺序和比例?
相关文章
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
返回顶部小火箭